Leverkusen

wohin
links
Politik
Statistik
News
who's who
Postkarten
Geschichte
Stadtführer
Straßen
Kleinanzeigen
Sport
Partnerstädte
Gästebuch
Adressen
Gesundheit
Sponsoren


Impressum
Kontakt



Politik
Abgeordnete
Verwaltung
Stadtrat
-> Rat 1945
-> Rat 1946
-> Rat 1948
-> Rat 1951
-> Rat 1952
-> Rat 1956
-> Rat 1961
-> Rat 1964
-> Rat 1969
-> Rat 1975
-> Rat 1979
-> Rat 1984
-> Rat 1989
-> Rat 1994
-> Rat 1999
-> Rat 2004
-> Rat 2009
Bezirksvertretungen
-> Bezirke 1975
-> Bezirke 1979
-> Bezirke 1984
-> Bezirke 1989
-> Bezirke 1994
-> Bezirke 1999
-> Bezirke 2004
-> Bezirke 2009
OB Reinhard Buchhorn
Ehemalige (Ober-)bürgermeister
Haushalt
Parteien/Wahlen
CDU
SPD
FDP
Grüne
Bürgerliste
Alternative für Deutschland
CSU
DVU
EVP Freie Wähler
LevPartei
Linke
ödp
Piraten
MLPD
Opladen Plus
Unabhängige
Zentrum

Leverkusener Logo Leverkusen

Rat 2004 - 2009

Rat 1945  Rat 1946  Rat 1948  Rat 1951  Rat 1952  Rat 1956  Rat 1961  Rat 1964  Rat 1969  Rat 1975  Rat 1979  Rat 1984  Rat 1989  Rat 1994   Rat 1999   Rat 2009   Rat 2014  

Wahlvorschläge 2004
Wahlergebnisse
Kooperationsvertrag CDU-SPD

CDU 24 Mandate (incl. 3 Überhangmandate)
Bernhard Apel
Apel, Bernhard
Ursula Behrend
Behrend, Ursula
Tim Böckly
Böckly, Tim

13.12.2006 ausgeschieden
Annegret Bruchhausen-Scholich
Bruchhausen-Scholich, Annegret
Andreas Eckloff
Eckloff, Andreas
Thomas Eimermacher
Eimermacher, Thomas
Raimund Gietzen
Gietzen, Raimund
Irmgard Goldmann
Goldmann, Irmgard

(+ 29.07.2009)
Paul Hebbel
Paul Hebbel

28.12.2006 nachgerückt für Tim Böckly
Klaus Hupperth
Hupperth, Klaus
(Fraktionsvorsitzender)
Hermann Josef Kentrup
Kentrup, Hermann Josef
Christopher Krahforst
Krahforst, Christopher
Bernhard Marewski
Marewski, Bernhard
Bernhard Miesen
Miesen, Bernhard
Rudolf Müller
Müller, Rudolf
Ulrich Müller
Ulrich Müller

21.05.2008 nachgerückt für Josef Weiden
Albrecht Omankowsky
Omankowsky, Albrecht
Rudi Pawelka
Pawelka, Rudi
Christine Richerzhagen
Richerzhagen, Christine
Rüdiger Scholz
Scholz, Rüdiger
Gisela Schumann
Schumann, Gisela
Matthias Seyfarth
Matthias Seyfarth

(nachgerückt für Irmgard Goldmann)
Martin Steinkühler
Steinkühler, Martin
Irmgard von Styp-Rekowsky
Styp-Rekowski, Irmgard von
Dietrich Volberg
Volberg, Dietrich
Josef Weiden
Weiden, Josef

08.05.2008 ausgeschieden
Ulrich Wokulat
Wokulat, Ulrich
Christine Krieg hat das Mandat nach dem Ausscheiden von Josef Weiden nicht angenommen

SPD 16 (incl. 2 Ausgleichsmandate) +1 Sitz Oberbürgermeister nach Ausscheiden Michael Schmidt am 22.10.2008 und Jürgen Scharf am 22.09.2009
Heinz-Gerd Bast
Bast, Heinz-Gerd
Marlene Echterhoff
Echterhoff, Marlene
Ferdinand Feller
Feller, Ferdinand
Ingrid Geisel
Geisel, Ingrid
Annika Hungerberg
Hungerberg, Annika

Ausgeschieden zum 05.08.2008
Michael Hüther
Hüther, Michael
Peter Ippolito
Ippolito, Peter
Frank Jokisch
Jokisch, Frank
Hans Klose
Klose, Hans
Ernst Küchler
Küchler, Ernst
(Oberbürgermeister)
Josefa Lux
Lux, Josefa
Gisela Michely
Michely, Gisela

Nachgerückt für Annika Hungerberg zum 14.08.2008
Wolfgang Oertel
Oertel, Wolfgang
Dieter März
März, Dieter
Gerhard Masurowski
Masurowski, Gerhard
Walter-Rainer Mende
Mende, Walter-Rainer
Ingrid Nahl-Höfer
Nahl-Höfer, Ingrid
Wolfgang Pockrand
Pockrand, Wolfgang

Bürgerliste 7 Sitze (nach Austritt Alfred Mertgen 2007) (incl. 1 Ausgleichsmandat)
Gehrtz, Klaus-Peter Quatz, Michael Stefan Manglitz
Manglitz, Stefan
Schmitz, Sonja Erhard Schoofs
Schoofs, Erhard
Schweiger, Karl Trampenau, Barbara

Grüne 6 Sitze (incl. 1 Ausgleichsmandat)
Roswitha Arnold
Arnold, Roswitha
(Fraktionsvorsitzende)
Stefan Baake
Baake, Stefan
Dirk Danlowski
Danlowski, Dirk
(nachgerückt 09.02.2009)
Hasivar, Frank (12.04.2007 nachgerückt) Müller, Georg (Ausgeschieden 15.12.2008) Marita Schmitz
Schmitz, Marita
Klaus Wolf
Wolf, Klaus
(26.03.2007 ausgeschieden)
Gerhard Wölwer
Wölwer, Gerhard

FDP 4 Sitze (incl. 1 Ausgleichsmandat)
Wolfgang Blümel
Blümel, Wolfgang
Hiltrud Meier-Engelen
Hiltrud Meier-Engelen
(Fraktionsvorsitzende)
Klaus Naumann
Naumann, Klaus
Agnes Pötz (Stella)
Pötz (Stella), Agnes

Freie Wähler OWG-UWG 6 Sitze (nach Übertritt Alfred Mertgen 08/2007 zur UWG und Fraktionsgründung der UWG-Gruppe mit der OWG-Gruppe (Bernhard Steinacker und Thomas Wolf) 01/2008) und Beitritt Jürgen Scharf 09/2009
Günter Leyer
Leyer, Günter

ausscheiden zum 29.06.06
Alfred Mertgen
Mertgen, Alfred

Fraktionsvorsitzender (01/2008-12/2008)
Jürgen Scharf
Scharf, Jürgen
Michael Schmidt
Schmidt, Michael

Wechsel von der SPD 22.10.2008
Bernhard Steinacker
Steinacker, Bernhard

Neugründung 01/2008
Reimund Vozelj_R
Vozelj, Reimund
nachgerückt am 07.07.06
Thomas Wolf
Wolf, Thomas

Neugründung 01/2008
Fraktionsvorsitzender 12/2008

Pro Opladen ursprünglich 4 Sitze. Dezember 2007 sind Stephan Adams und Gerhard Hohns aus Fraktion ausgetreten. Thomas Wolf und Bernhard Steinacker haben daraufhin mit Alfred Mertgen und und Reimund Vozelj die neue Fraktion OWG-UWG gegündet. Damit Fraktion Pro Opladen aufgelöst. Anschließend durch Stephan Adams und Gerhard Hohns als Gruppe mit zwei Sitzen neu gegründet.
Stephan Adams
Adams, Stephan
Manfred Gruse
Gruse, Manfred

Am 31.12.2006 ausgeschieden
Gerhard Hohns
Hohns, Gerhard

Am 03.01.2007 für Manfred Gruse nachgerückt

LAUF 1 Sitz
Klaus Kunkel
Kunkel, Friedrich

Hauptseite     Politik und Verwaltung     Anmerkungen
Bisherige Besucher: 16.630


Stadtteile
Alkenrath
Bergisch Neukirchen
Bürrig
Hitdorf
Küppersteg
Lützenkirchen
Manfort
Opladen
Quettingen
Rheindorf
Schlebusch
Steinbüchel
Waldsiedlung
Wiesdorf
Leverkusen-News
->Oberbürgermeister Interviewt Integration ...
->Offensive Lev 2030 ...
->Elfen gastieren am Samstag beim HC Röder ...
->Zwei Folkkonzerte im Notenschlüssel ...
->Achtelfinalspiel der Elfen bei der HSG B ...
->Pkw prallt gegen Laterne - ein Schwerver ...
->SpardaSpendenWahl 2017: Gesamtschule Sch ...
->Helmut Nowak MdB: "Die Brücke muss schne ...
->Instandsetzungsarbeiten in der Rheindorf ...
->A1: Gehölzarbeiten bereiten den Neubau d ...

Tweets von @leverkusen

Auf Facebook posten