Stadtplan Leverkusen
20.12.2005 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Stadtmitte: Gespräch führte zu einvernehmlichen Ergebnis   Gemeinsam Einbrüche verhindern >>

83 Top-Ten-Plätze in Junioren- und Aktiven-Bestenlisten


In den Bestenlisten der Aktiven und der Junioren nehmen die Bayer-04-Leichtathleten 2005 eine Spitzenposition mehr ein als im Vorjahr. Zehn Mal eroberten sie den „Platz an der Sonne“: Bei den Männern stehen Hochspringer Roman Fricke, Weitspringer Nils Winter, Dreispringer Charles Friedek und der Hammerwurf-WM-Vierte Markus Esser ganz oben, bei den Frauen Hochspringerin Daniela Rath, Hammerwerferin Susanne Keil mit ihrem Deutschen Rekord von 72,74 Metern sowie die Siebenkampf-Mannschaft.

Im Junioren-Bereich schlossen Hammerwerfer Kamil Bethke, die 3x800-Meter-Staffel der Juniorinnen sowie Siebenkämpferin Christine Schulz die Saison als Spitzenreiter ab. Insgesamt verbuchten die Athleten des Klubs 83 Top-Ten-Platzierungen, was einer deutlichen Steigerung gegenüber dem schon starken Vorjahres-Ergebnis (73) entspricht.

Als beste Disziplinen präsentierten sich der Speerwurf der Frauen mit vier bzw. drei Athletinnen unter den Top-Ten bei den Aktiven und den Juniorinnen sowie der Stabhochsprung der Männer, wo die Verteilung der sieben Top-Ten-Plätze wie beim Speerwurf der Frauen ist.

Die Top-Ten-Platzierungen in der Übersicht:

Männer (23 Top-Ten-Plätze): 100 m: 7. Stefan Wieser 10,40 sec, 8. Tim Goebel 10,41 sec; 200 m: 8. Stefan Wieser 21,06 sec; 10 km Straße Mannschaft: 5. TSV Bayer 04 Leverkusen Fahd MelloukRicardo GiehlMichael Stemmler) 1:33:01 h; Halbmarathon: 2. Mario Kröckert 1:04:36 h; 110 m Hürden: 8. Stefan Wieser 13,77 sec; 4x100 m: 7. TSV Bayer 04 Leverkusen (Daniel Brischke – Stefan Wieser – Peter SchnabelJakob Skrzypczyk) 41,00 sec; Hochsprung: 1. Roman Fricke 2,30 m, Stabhochsprung: 3. Lars Börgeling 5,77 m, 4. Danny Ecker 5,75 m, 6. Richard Spiegelburg 5,70 m, 9. Tobias Scherbarth 5,42 m; Weitsprung: 1. Nils Winter 8,21 m, 4. Schahriar Bigdeli 7,83 m, 6. Sebastian Bayer 7,73 m; Dreisprung: 1. Charles Friedek 17,39 m; Kugelstoßen: 5. Gunnar Pfingsten 19,59 m; Hammerwurf: 1. Markus Esser 80,00 m, 7. Benjamin Boruschewski 71,41 m, 10. Kamil Bethke 68,05 m; Fünfkampf: 3. Sebastian Nehring 3488 Pkt; Zehnkampf: 8. Schahriar Bigdeli 7494 Pkt., 10. Tim Golomski 7433 Pkt.

Junioren U23 (18): 100 m: 4. Stefan Wieser 10,40 sec; 200 m: 5. Stefan Wieser 21,06 sec; 800 m: 7. Ricardo Giehl 1:49,64 min, 10. Robin Schembera 1:50,22 min; 1000 m: 9. Robin Schembera 2:25,21 min; 1500 m: 4. Ricardo Giehl 3:43,89 min; 10 km Straße: 10. Ricardo Giehl 30:51 min; 110 m Hürden: 3. Stefan Wieser 13,77 sec; 4x100 m: 3. TSV Bayer 04 Leverkusen (Daniel Brischke – Stefan Wieser – Peter Schnabel – Jakob Skrzypczyk) 41,00 sec; 3x1000 m: 6. TSV Bayer 04 Leverkusen (Severin HämmerlTim Schwarzmeier – Robin Schembera) 7:23,28 min; Stabhochsprung: 3. Tobias Scherbarth 5,42 m, 4. Björn Venghaus 5,40 m, 10. Marvin Reitze 5,05 m; Weitsprung: 3. Sebastian Bayer 7,73 m; Hammerwurf: 1. Kamil Bethke 68,05 m; 5. Benjamin Hedermann 60,96 m, 10. Pascal Tang 59,97 m; Zehnkampf: 5. Tim Golomski 7433 Pkt.

Frauen (23): 800 m: 8. Meike Flore 2:04,69 min, 10. Annett Horna 2:05,45 min; 1500 m: 9. Annett Horna 4:24,03 min; 10 km Straße: 5. Melanie Kraus 33:37 min; Marathon: 3. Melanie Kraus 2:34:23 min; 400 m Hürden: 5. Maren Schott 57,46 sec; 4x100 m: 7. TSV Bayer 04 Leverkusen (Julia Förster – Jessica Weiche – Anne-Kathrin Elbe – Mareike Peters) 46,39 sec; 4x400 m: 4. TSV Bayer 04 Leverkusen (Caroline DieckhönerDagmar de Haan – Meike Flore – Maren Schott) 3:44,41 min; 3x800 m: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen (Saskia JanssenSigrid Bühler – Dagmar de Haan) 6:32,35 min, 4. TSV Bayer 04 Leverkusen (Maria WilladsenAnja Dopatka – Annett Horna) 6:37,07 min; Hochsprung: 1. Daniela Rath 1,90 m, 3. Birgit Kähler 1,90 m, 8. Kathryn Holinski 1,83 m; Stabhochsprung: 7. Floé Kühnert 4,30 m; Hammerwurf: 1. Susanne Keil 72,74 m, 6. Bianca Achilles 65,19 m; Speerwurf: 2. Steffi Nerius 66,52 m, 4. Annika Suthe 58,39 m, 6. Katharina Molitor 57,01 m, 9. Barbara Vontein 55,83 m; Siebenkampf: 2. Christine Schulz 6199 Pkt.; Siebenkampf-Mannschaft: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen (Christine Schulz – Natascha RotherDoris Quack) 15.940 Pkt., 10. TSV Bayer 04 Leverkusen (Mareike PetersAndrea MaasMarita Segin) 12.567 Pkt.

Juniorinnen U23 (19): 800 m: 4. Annett Horna 2:05,45 min, 9. Kerstin Marxen 2:08,07 min; 1500 m: 4. Annett Horna 4:24,03 min, 7. Saskia Janssen 4:26,52 min, 8. Kerstin Marxen 4:26,70 min; 3000 m: 10. Annett Horna 9:45,30 min; 10 km Straße Mannschaft: 7. TSV Bayer 04 Leverkusen (Anna Chase – Maria Willadsen – Lisa Saemann) 1:58:01 h; 100 m Hürden: 6. Anne-Kathrin Elbe 13,62 sec, 7. Christine Schulz 13,67 sec; 4x100 m: 3. TSV Bayer 04 Leverkusen (Julia Förster – Jessica Weiche – Anne-Kathrin Elbe – Mareike Peters) 46,39 sec; 4x400 m: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen (Sorina Nwachukwu – Annett Horna – Andrea Maas – Caroline Dieckhöner) 3:45,91 min; 3x800 m: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen (Maria Willadsen – Anja Dopatka – Annett Horna) 6:37,07 min; Stabhochsprung: 4. Floé Kühnert 4,30 m; Weitsprung: 9. Katharina Naumann 6,18 m; Speerwurf: 2. Annika Suthe 58,39 m, 3. Katharina Molitor 57,01 m, 8. Linda Stahl 53,94 m; Siebenkampf: 1. Christine Schulz 6199 Pkt., 6. Jennifer Oeser 5637 Pkt.

Die kompletten Listen gibt es unter www.leichtathletik.de.


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht     Impressum     Datenschutzerklärung    

Letzte Änderung am 21.07.2019 21:35 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar:
(Es sind keine Links erlaubt)
reCAPTCHA:
Spammen zwecklos:
  • Um das Formular abschicken zu können, muss das reCAPTCHA angeklickt werden
  • Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet


Follow leverkusen on Twitter