Am ersten Februarwochenende fand der Wettbewerb „Jugend musiziert“ der Region Bergisch Land statt, ein Verbund der Städte Remscheid, Solingen, Leverkusen und Wuppertal. Austragende Stadt war in diesem Jahr Remscheid. Aus Leverkusen nahmen 61 junge Musikerinnen und Musiker teil, 37 gingen mit einem ersten Preis nach Hause, 23 davon konnten sich über die Weiterleitung in den Wettbewerb auf Landesebene freuen. Das Konzert der Leverkusener Teilnehmerinnen und Teilnehmer findet am Sonntag, 1. März um 11.00 im Großen Saal der Musikschule statt.
Name | Altersgruppe | Status | Punkte | Preis | Instrument | Landeswettbewerb |
Valentina Olenka Fedorov | IB | Solo | 22 | 1 | Klavier | |
Marie Sophie Gontov | IB | Solo | 19 | 2 | Klavier | |
Theresa Forner | II | Solo | 20 | 2 | Klavier | |
Julius Lützenkirchen | II | Solo | 17 | 2 | Klavier | |
Magdalena Jingming Li | II | Solo | 25 | 1 | Klavier | x |
Leonor Henriques Dias | II | Solo | 21 | 1 | Klavier | |
Beatriz Henriques Dias | III | Solo | 19 | 2 | Klavier | |
Xenia Klink | IV | Solo | 19 | 2 | Klavier | |
Junhui Oskar Liao | IV | Solo | 24 | 1 | Klavier | x |
Matilde Henriques Dias | IV | Solo | 13 | 3 | Klavier | |
Lilly Limper | V | Solo | 21 | 1 | Klavier | |
Pauline Berngen | V | Solo | 17 | 2 | Klavier | |
Yu Min Kim | V | Solo | 17 | 2 | Klavier | |
Vanja Reichel | II | Solo | 22 | 1 | Gitarre | |
Philip Haas | II | Solo | 20 | 2 | Gitarre | |
Ilias Kotsovolos | II | Solo | 21 | 1 | Gitarre | |
Justin Berthold | III | Solo | 20 | 2 | Gitarre | |
Emily Claire Otto | IV | Solo | 24 | 1 | Mezzosopran | x |
FabianSteinmetz | V | Begleitung | 25 | 1 | Klavier | x |
Naila Ammann | V | Solo | 23 | 1 | Sopran | x |
Felix Richerzhagen | VII | Solo | 18 | 2 | Bass | |
Christian Ludwig | IV | Solo | 20 | 2 | Schlagzeug | |
Zofia Yip (Sze Wai) | II | Gruppe | 22 | 1 | Violine | |
Max Grubbe | II | Gruppe | 25 | 1 | Violine | x |
Sikai He | II | Gruppe | 25 | 1 | Violine | x |
Annika Ananthalagan | II | Gruppe | 25 | 1 | Violine | x |
Belen Acero Dogan | II | Gruppe | 21 | 1 | Violine | |
Lucia Klostermann | II | Gruppe | 21 | 1 | Violine | |
Maren Pröpper | II | Gruppe | 21 | 1 | Violine | |
Marcelina Cieslak | II | Gruppe | 21 | 1 | Violine | |
Benno Eisenberg | II | Gruppe | 20 | 2 | Kontrabass | |
Kilian Metzler | II | Gruppe | 20 | 2 | Kontrabass | |
Linus Pullen | III | Gruppe | 19 | 2 | Kontrabass | |
Finn Rayk Gärtner | III | Gruppe | 19 | 2 | Kontrabass | |
Helene Wolf | IV | Gruppe | 25 | 1 | Violoncello | x |
Alessa Müller | IV | Gruppe | 18 | 2 | Viola | |
Johanna Lützenkirchen | IB | Gruppe | 23 | 1 | Violine | |
Johanna Metzler | IB | Gruppe | 23 | 1 | Violoncello | |
Kilian Metzler | II | Gruppe | 20 | 2 | Kontrabass | |
Georg Schonecke | II | Gruppe | 20 | 2 | Violine | |
Nine Bedra | II | Gruppe | 20 | 2 | Blockflöte | |
Julia Fu | II | Gruppe | 20 | 2 | Blockflöte | |
Damla Uzun | II | Gruppe | 20 | 2 | Blockflöte | |
Hannah Beckers | II | Gruppe | 18 | 2 | Querflöte | |
Anna Emenet | II | Gruppe | 18 | 2 | Querflöte | |
Justus Kühnrich | II | Gruppe | 24 | 1 | Fagott | x |
Sebastian Limpert | II | Gruppe | 24 | 1 | Fagott | x |
Paul Eisenbart | II | Gruppe | 24 | 1 | Fagott | x |
Elias Baber | IV | Gruppe | 24 | 1 | Klarinette | x |
Pauline Hartlieb | IV | Gruppe | 24 | 1 | Klarinette | x |
Konrad Adam | IB | Gruppe | 23 | 1 | Kornett | |
Margaux Zernack | IB | Gruppe | 23 | 1 | Trompete | |
Christoph Spahl | II | Gruppe | 23 | 1 | Posaune | x |
Paul Drutkowski | II | Gruppe | 23 | 1 | Posaune | x |
Ben Krüger | II | Gruppe | 23 | 1 | Trompete | x |
Lena Katharina Umland | II | Gruppe | 23 | 1 | Trompete | x |
Malte Biermann | IV | Gruppe | 23 | 1 | Trompete | x |
Christoph Ahlers | IV | Gruppe | 23 | 1 | Posaune | x |
Felix Stürmann | IV | Gruppe | 23 | 1 | Horn | x |
Anne Lange | IV | Gruppe | 23 | 1 | Trompete | x |
Jonah Funcke | IV | Gruppe | 23 | 1 | Tuba | x |