Stadtplan Leverkusen
01.12.2004 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Plötzlich gewendet   Kerstin Marxen und Ricardo Giehl im Cross-EM-Aufgebot >>

Jugend-Bestenlisten: Deutlicher Zuwachs bei Top-Ten-Platzierungen


Die jugendlichen Leichtathleten des TSV Bayer 04 Leverkusen haben in den Bestenlisten 2004 im Vergleich zum bereits starken Abschneiden des Vorjahres noch einmal deutlich zugelegt. In acht Fällen führen Bayer-04-Nachwuchskräfte die Ranglisten an, weitere 45 Mal sind sie unter den Top-Ten platziert, was insgesamt 53 Top-Ten-Platzierungen ergibt. 2003 waren es 34 Top-Ten-Ränge, davon drei Spitzenplätze.

Ganz vorne gelandet sind in der männlichen Jugend A die 3x1000-Meter-Staffel mit Chokri Araiedh, Ricardo Giehl und Robin Schembera, Stabhochspringer Björn Venghaus sowie Hammerwerfer Kamil Bethke. In der weiblichen Jugend A sind die 10-Kilometer-Straßenmannschaft mit Anna Chase, Maria Willadsen und Leonarda Gräfer sowie die 3x800-Meter-Staffel mit Saskia Janssen, Kerstin Marxen und Annett Horna die Besten. Da das Straßenlauf-Team eine reine B-Jugendmannschaft ist, liegt sie auch in dieser Altersklasse in Front. Darüber hinaus haben sich die Siebenkampf-Mannschaft mit Kirstin Schaddach, Andrea Maas und Nadine Dellhofen sowie die 4x100-Meter-Staffel mit Kirstin Schaddach, Sorina Nwachukwu, Andrea Maas und Lisette Thöne in dieser Altersklasse die Spitzenposition erkämpft.

Die Top-Ten-Platzierungen in der Übersicht:

Männliche Jugend B:
800 Meter: 2. Robin Schembera 1:53,08 min, 12.06. Wesel
1500 Meter: 2. Robin Schembera 3:51,17 min, 01.08. Leverkusen
3000 Meter: 2. Robin Schembera 8:41,89 min, 07.08. Bromberg/POL
Stabhochsprung: 2. Marvin Reitze 4,70 m, 04.09. Vaterstetten
Hammerwurf: 2. Pascal Tang 73,11 m, 15.08. Leichlingen; 4. Benjamin Hedermann 70,52 m, 13.06. Wesel
Zehnkampf (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m): 9. Marvin Reitze 6883 Pkt. (11,52 - 6,58 - 13,57 - 1,87 - 54,21 - 14,97 - 36,74 - 4,70 - 49,95 - 5:03,50) 03./04.09. Vaterstetten
Zehnkampf Mannschaftswertung: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen 18.990 Pkt. (Reitze 6883, Zanke 6082, Golomski 6025) 03./04.09. Vaterstetten

Männliche Jugend A:
800 Meter: 3. Ricardo Giehl 1:51,23 min, 04.07. Jena
1500 Meter: 6. Robin Schembera 3:51,17 min, 01.08. Leverkusen; 9. Ricardo Giehl 3:52,27 min, 19.06. Mannheim
3x1000 Meter: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 7:32,40 (Araiedh, Giehl, Schembera) 11.07. Braunschweig
Stabhochsprung: 1. Björn Venghaus 5,20 m, 27.06. Rhede
Kugelstoß: 6. Kamil Bethke 17,22 m, 25.04. Hagen
Hammerwurf: 1. Kamil Bethke 75,02 m, 29.08. Leverkusen; 6. Pascal Tang 66,83 m, 29.08. Leverkusen; 8. Benjamin Hedermann 65,32 m, 29.08. Leverkusen
Zehnkampf Mannschaftswertung: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen 18.263 Pkt. (Kwast 6245, Obst 6119, Kücking 5899) 04./05.09. Vaterstetten

Weibliche Jugend B:
200 Meter: 7. Sorina Nwachukwu 24,74 sec, 13.06. Wesel
400 Meter: 5. Sorina Nwachukwu 55,25 sec, 03.07. Jena
800 Meter: 2. Annett Horna 2:07,45 min, 19.06. Mannheim
1500 Meter: 4. Annett Horna 4:32,26 min, 23.05. Potsdam; 7. Maria Willadsen 4:34,20 min, 03.07. Jena
3000 Meter: 8. Annett Horna 9:55,56 min, 05.05. Krefeld; 9. Maria Willadsen 9:58,18 min, 21.07. Troisdorf
10 Kilometer Straße: 2. Anna Chase 37:16 min, 14.03. Siegburg
10 Kilometer Straße Mannschaft: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 1:56:24 h (Chase 37:16, Willadsen 39:13, Gräfer 39:55) 14.03. Siegburg
4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 46,37 sec (Schaddach, Nwachukwu, Maas, Thöne) 02.07. Jena
3x800 Meter: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen 6:50,33 min (Saemann, Willadsen, Horna) 10.07. Braunschweig
Hochsprung: 4.
Svenja Kleinschmidt
1,78 m, 29.05. Sinn
Stabhochsprung: 2. Kim Kühnert 3,90 m, 12.06. Wesel
Weitsprung: 6. Lisette Thöne 5,98 m, 31.07. Heilbronn
Siebenkampf (100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m): 7. Kirstin Schaddach 5009 Pkt. (14,54 - 1,56 - 11,46 -12,55 - 5,66 - 32,85 - 2:32,33) 15./16.05. Wesel
Siebenkampf Mannschaftswertung: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 14.302 Pkt. (Schaddach 5009, Maas 4693, Dellhofen 4600) 15./16.05. Wesel

Weibliche Jugend A:
400 Meter: 10. Sorina Nwachukwu 55,25 sec, 03.07. Jena
800 Meter: 3. Kerstin Marxen 2:07,21 min, 04.07. Jena; 4. Annett Horna 2:07,45 min, 19.06. Mannheim
1500 Meter: 3. Kerstin Marxen 4:25,64 min, 01.08. Leverkusen; 9. Annett Horna 4:32,26 min, 23.05. Potsdam; 10. Saskia Janssen 4:32,33 min, 23.05. Potsdam
5000 Meter: 8. Anna Chase 17:27,37 min, 20.05. Borna; 9. Maria Willadsen 17:29,18 min, 24.04. Hagen
10 Kilometer Straße: 8. Anna Chase 37:16 min, 14.03. Siegburg
10 Kilometer Straße Mannschaft: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 1:56:24 h (Chase 37:16, Willadsen 39:13, Gräfer 39:55) 14.03. Siegburg
4x100 Meter: 2. TSV Bayer 04 Leverkusen 46,37 sec (Schaddach, Nwachukwu, Maas, Thöne) 02.07. Jena
4x400 Meter: 7. TSV Bayer 04 Leverkusen 3:52,25 min (Maas, Kraft, Wilden, Willadsen) 11.07. Braunschweig
3x800 Meter: 1. TSV Bayer 04 Leverkusen 6:33,82 min (Janssen, Marxen, Horna) 11.07. Braunschweig
Hochsprung: 3. Marlen Spielvogel 1,80 m, 15.05. Wesel; 10. Svenja Kleinschmidt 1,78 m, 29.05. Sinn
Stabhochsprung: 7. Kim Kühnert 3,90 m, 12.06. Wesel
Speerwurf: 6. Linda Stahl 50,11 m, 03.07. Jena; 10. Clara Elsner 47,89 m, 03.07. Jena
Siebenkampf Mannschaftswertung: 3. TSV Bayer 04 Leverkusen 13.387 Pkt. (Thöne 4625, Wilden 4415, Quack 4347) 03./04.09. Vaterstetten


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht    

Letzte Änderung am 29.03.2011 10:21 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar: (Achtung: Es sind keine Links erlaubt!)


Um das Formular vor Spam zu schützen, muss dieses ReCaptcha gelöst werden:

Achtung: Spammen zwecklos!
Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet!




Follow leverkusen on Twitter