Am 3. und 4. Februar fand der Regionalwettbewerb Jugend musiziert der Region Bergisch Land in den Räumen der Leverkusener Musikschule statt.
Mit tatkräftiger Unterstützung des Musikschulteams und des Fördervereins der Musikschule ist daraus ein spannendes und ereignisreiches „Musikfest“ geworden.
Mit hervorragenden Ergebnissen:
Ergebnis Region „BERGISCH LAND Gesamt“
177 Teilnehmer
131 x 1.Preis, davon 59 mit Weiterleitung
42 x 2. Preis
3 x 3. Preis
1 Wertung noch ausstehend
Ergebnis „nur Leverkusen“
57 Leverkusener TN
45 x 1. Preise, davon 12 mit Weiterleitung
9 x 2. Preise
3 x 3. Preise
Im Vergleich zu den Vorjahren ist die Teilnehmerzahl um 25 % zurückgegangen. Insbesondere sind die hohen Altersklassen (V+VI) unterrepräsentiert.
Dies ist aus Sicht der Musikschule eine unmittelbare Folge der Schulzeitverkürzung. Die Musikpädagogen der Region hoffen auf eine zügige Wiedereinführung des 13. Schuljahres an Gymnasien und freuen sich darauf, die Schüler*innen dann langfristig wieder ein Jahr länger an der Musikschule zu haben.
Zum Preisträgerkonzert am SA 17. Februar, 17.00 Uhr (Forum, großer Saal – Eintritt frei) lädt die Musikschule herzlich ein. Es spielt eine Auswahl der ersten Preisträger mit Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb. Oberbürgermeister Uwe Richrath und der Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Rainer Schwarz werden auf der Veranstaltung die Festansprachen halten.
Preisträgerliste
Name | Altersgruppe | Instrument | Status | Preis | Punkte | Landeswertung |
Damla Uzun | IA | Blockflöte | Solo | 1 | 24 | |
Antonie Zernack | IA | Klavier | Begleitung | 1 | 24 | |
Janna Maria Schneider | V | Blockflöte | Solo | 1 | 25 | LW |
Karl-Wen Comberg | III | Querflöte | Solo | 2 | 19 | |
Emilia Baber | II | Querflöte | Solo | 1 | 21 | |
Muriel Vasen | II | Klavier | Begleitung | 1 | 21 | |
Rahel Regina Ganslmeier | IV | Oboe | Solo | 1 | 21 | |
Elias Baber | III | Klarinette | Solo | 1 | 23 | LW |
Aaron Bossong | II | Klarinette | Solo | 1 | 23 | LW |
Sebastian Limpert | II | Fagott | Solo | 1 | 23 | LW |
Paul Eisenbart | IB | Fagottino | Solo | 1 | 25 | |
Justus Kühnrich | IB | Fagott | Solo | 1 | 24 | |
Teilnehmer möchte ungenannt sein | ||||||
Lydia Cavell | IV | Klavier | Begleitung | 1 | 21 | |
Malte Biermann | III | Trompete | Solo | 1 | 22 | |
Peer Marten Flaig | III | Klavier | Begleitung | 1 | 22 | |
Ben Matteo Krüger | II | Trompete | Solo | 2 | 19 | |
Lennard Prößdorf | VI | Trompete | Solo | 1 | 23 | LW |
Paul Drutkowski | IB | Posaune | Solo | 1 | 23 | |
Jinol Habo | V | Gitarre | Solo | 1 | 24 | LW |
Moritz Prenzlow | V | Gitarre | Solo | 1 | 21 | |
Fabio Barbarotta | III | Gitarre | Solo | 3 | 16 | |
Robin Altmüller | III | Gitarre | Solo | 3 | 16 | |
Philip Haas | IB | Gitarre | Solo | 1 | 22 | |
Ben Klaaßen | II | Gitarre | Solo | 2 | 19 | |
Ilias Kotsovolos | IB | Gitarre | Solo | 1 | 22 | |
Enis Mehmet Zuri | II | Gitarre | Solo | 2 | 18 | |
Tobias Schuck | II | Gitarre | Solo | 2 | 18 | |
Vivienne Dorée Degelmann | III | Gitarre | Solo | 3 | 15 | |
Justin Berthold | II | Gitarre | Solo | 2 | 18 | |
Reichel Vanja | IB | Gitarre | Solo | 1 | 22 | |
Lukas Mike Dudek | II | Gitarre | Solo | 1 | 21 | |
Felix Peter | V | Gitarre | Solo | 1 | 22 | |
Alexander Steinmetz | III | Gitarre | Solo | 1 | 23 | LW |
Annsofie Marquardt | III | Gitarre | Solo | 1 | 21 | |
Simon Husemann | III | Gitarre | Solo | 2 | 20 | |
Marco Kendzia | III | Gitarre | Solo | 1 | 21 | |
Sophie Paulina Koloska | V | Mezzosopran | Solo | 1 | 22 | |
Oskar Liao Junhui | III | Orgel | Solo | 1 | 24 | LW |
Haiming Liu | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 21 | |
Leonor Dias Henriques | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 21 | |
Julius Gruber | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 24 | |
Maximilian Gruber | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 24 | |
Max Grubbe | IB | Violine | Gruppe | 1 | 24 | |
Ina Cai | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 24 | |
Annika Ananthalagan | IB | Violine | Gruppe | 1 | 22 | |
Ina Cai | IB | Klavier | Gruppe | 1 | 22 | |
Helene Wolf | IV | Violoncello | Gruppe | 1 | 25 | LW |
Fabian Steinmetz | IV | Klavier | Gruppe | 1 | 25 | LW |
Diako Salam | III | Klavier | Gruppe | 1 | 21 | |
Michelle Rueda-Martinez | III | Gesang | Gruppe | 1 | 21 | |
Luzie Ronkholz | IV | Gesang | Gruppe | 2 | 20 | |
Oskar Liao Junhui | IV | Klavier | Gruppe | 2 | 20 | |
Jeske De Haart | V | Gesang | Gruppe | 1 | 22 | |
Aron Torka | V | Klavier | Gruppe | 1 | 22 | |
Naila Ammann | IV | Gesang | Gruppe | 1 | 23 | LW |
Fabian Steinmetz | IV | Klavier | Gruppe | 1 | 23 | LW |