Vorläufiges amtliches Endergebnis der Kommunalwahl
OB Hebbel muß in die Stichwahl, CDU trotz Verlusten stärkste Partei
Archivmeldung aus dem Jahr 2004
Veröffentlicht: 26.09.2004 // Quelle: Internet Initiative
Oberbürgermeister Rat Bezirke
Oberbürgermeister
Paul Hebbel (
CDU) Stimmen, 41,2 %
Ernst Küchler (
SPD) Stimmen, 30,0 %
Erhard Schoofs (
Bürgerliste) Stimmen, 12,0 %
Roswita Arnold (
Grüne) Stimmen, 6,5 %
Hiltrud Meier-Engelen (
FDP) Stimmen, 4,4 %
Bernhard Steinacker (
Pro Opladen) Stimmen, 5,9 %
Die Wahlbeteilung betrug 49,1 %.
Endgültiges Ergebnis
Wahlergebnisse 1999
Rat
CDU: 36,8 %, 24 Sitze (1999=46,4%, 27 Sitze)
SPD: 26,7 %, 18 Sitze (1999=29,9%, 17 Sitze)
Bürgerliste: 12,9 %, 8 Sitze (1999=9,8%, 6 Sitze)
Grüne: 9,4 %, 6 Sitze (1999=6,7%, 4 Sitze)
FDP: 5,5 %, 4 Sitze (1999=3,6%, 2 Sitze)
UWG: 1,3 %, 1 Sitz (1999=2,1%, 1 Sitz)
Pro Opladen: 6,3 %, 4 Sitze (1999=1,5%, 1 Sitz)
LAUF: 1,1 % 1 Sitz (1999=0% 0 Sitze)
Direkt gewählt wurden
1.
Wiesdorf-Nordwest Jürgen Scharf (SPD)
2. Wiesdorf-Südwest Bernhard Apel (CDU)
3. Wiesdorf-Nordost Wolfgang Oertel (SPD)
4. Wiesdorf-Südost Gisela Schumann (CDU)
5.
Manfort Hermann Josef Kentrup (CDU)
6.
Rheindorf-Süd Erhard Schoofs (Bürgerliste)
7. Rheindorf-Mitte Rüdiger Scholz (CDU)
8. Rheindorf-Nord Andreas Eckloff (CDU)
9.
Hitdorf Ursula Behrend (CDU)
10.
Opladen-Nord Dietrich Volberg (CDU)
11. Opladen-West Christopher Krahforst (CDU)
12. Opladen-Mitte
Martin Steinkühler (CDU)
13. Opladen-Südost Bernhard Miesen (CDU)
14.
Bergisch Neukirchen Albrecht Omankowsky (CDU)
15.
Küppersteg-Nord Thomas Eimermacher (CDU)
16. Küppersteg-Süd Rudi Pawelka (CDU)
17.
Bürrig Irmgard von Styp-Rekowsky (CDU)
18.
Quettingen-Ost Christine Richerzhagen (CDU)
19. Quettingen-West Josef Weiden (CDU)
20.
Waldsiedlung/Schlebusch-Südost Bernhard Marewski (CDU)
21.
Schlebusch-Südwest Gerhard Masurowski (SPD)
22. Schlebusch-Nordost Raimund Gietzen (CDU)
23. Schlebusch-Mitte Irmgard Goldmann (CDU)
24. Schlebusch-Südwest
Ulrich Wokulat (CDU)
25.
Steinbüchel-West
Tim Böckly (CDU)
26. Steinbüchel-Ost Rudolf Müller (CDU)
27.
Lützenkirchen-Ost Klaus Hupperth (CDU)
28. Lützenkirchen-West Annegret Bruchhausen Scholich (CDU)
29.
Alkenrath Dieter März (SPD)
Alle gewählten finden Sie hier
Von der CDU-Liste zieht durch drei Überhangmandate
kein Platz. Sie wird erst beim Nachrückverfahren relevant. Paul Hebbel muß daher bei der
Stichwahl in zwei Wochen gewinnen, da er kein Ratsmandat hat. Durch Ausgleichsmandate sind jetzt 66 Mitglieder im Rat
- Hebbel, Paul
- Hupperth, Klaus
- Goldmann, Irmgard
- Marewski, Bernhard
- Gietzen, Raimund
- Apel, Bernhard
- Styp-Rekowski, Irmgard
- Krahforst, Christopher
- Eimermacher, Thomas
- Kentrup, Hermann-Josef
- Krieg, Christine
- Müller, Rudolf
- Wahlvorschlag wurde zurückgezogen (Ferdi Amann nahm aufgrund gesundheitlicher Probleme die parteininterne Wahl nicht an)
- Schumann, Gisela
- Behrend, Ursula
- Müller, Ulrich
- Scholz, Rüdiger
- Bruchhausen-Scholich, Annegret
- Weiden, Josef
- Omankowsky, Albrecht
- Volberg, Dietrich
- Seyfarth, Matthias
- Richerzhagen, Christine
- Endlein, Walter
- Wahlvorschlag wurde zurückgezogen, da Jürgen Hartmann zwischenzeitlich verstarb
- Wokulat, Ulrich
- Pawelka, Rudi
- Miesen, Bernhard
- Eckloff, Andreas
- Weis, Saskia
- Schiefer, Klaus-Peter
- Jansen, Heinrich
SPD
- Küchler, Ernst
- Schmidt, Michael
- Mende, Walter-Rainer
- Lux, Josefa
- Nahl-Höfer, Ingrid
- Klose, Hans
- März, Dieter
- Hungerberg, Annika
- Bast, Heinz-Gerd
- Geisel, Ingrid
- Pockrand, Wolfgang
- Masurowski, Gerhard
- Jokisch, Frank
- Feller, Ferdinand
- Hüther, Michael
- Ippolito, Peter
- Echterhoff, Maria Helene
- Michely, Gisela
- Oertel, Wolfgang
- Richrath, Uwe
- Teitscheid, Josef
- Freynik, Erika
- Goudoulakis, Joannis
- Piepenstock, Wolfgang
- Ruß, Oliver
- Wichmann, Hermann
- Fliegel, Wolfgang
- Krampf, Martin
- Nölling, Rainer
- Scharf, Jürgen
Falls Ernst Küchler die OB-Stichwahl gewinnt, wird noch nachgerückt.
Bürgerliste
- Schoofs, Erhard
- Trampenau, Barbara
- Schweiger, Karl
- Gehrtz, Klaus-Peter
- Mertgen, Alfred
- Manglitz, Stefan
Grüne
- Arnold, Roswitha
- Wölwer, Gerhard
- Schmitz, Marita
- Baake, Stefan
- Müller, Georg
FDP
- Meier-Engelen
- Blümel, Wolfgang
- Naumann, Klaus
Pro Opladen
- Steinacker, Bernhard
- Gruse, Manfred
- Adams, Stephan
- Wolf, Thomas
UWG
- Leyer, Günter
- Vozelj, Reimund
Die Wahlbeteilung betrug ?? %.
Der Rat setzt sich damit
folgendermaßen zusammen.
Bezirk I
CDU: 34,8 Prozent (1999=42,5 Prozent), Sitze: 5 (1999=6)
SPD: 29,0 Prozent (1999 = 31,2 Prozent); Sitze: 5 (1999=5)
Bürgerliste: 20 Prozent Prozent (1999=15 Prozent), Sitze: 3 (1999=2)
Grüne: 8,1 Prozent (1994=5,3 Prozent), Sitze: 1 (1999=1)
FDP: 5,1 Prozent (1999=2,7 Prozent), Sitze: 1 (1999=1)
Pro Opladen: 1,8 Prozent (1999=0 Prozent); Sitze: 0 (1999=0)
LAUF 1,2 Prozent (1999=0 Prozent), Sitze 0 (1999=0)
Sonstige 0 Prozent (1999=3,2 Prozent); Sitze: 0 (1999=0)
Gewählt sind damit
Es gab folgende Wahlvorschläge
Schönberger, Frank (CDU)
Eckloff, Andreas (CDU)
Krause, Frank (CDU)
Kentrup, Hermann Josef (CDU)
Endlein, Walter (CDU)
Fuchshofen, Dieter (CDU)
Stommel, Johannes (CDU)
Schiefer, Klaus-Peter (CDU)
Mayer, Franz (SPD)
Brück-Nuxoll, Waltraud (SPD)
Bunde, Heike (SPD)
Altinova, Engin (SPD)
Butterweck, Britta (SPD)
Longerich, Heinz Josef (SPD)
Gintrowski, Rainer (Bürgerliste)
Schmitz, Günter (Bürgerliste)
Berg, Wolfgang (Grüne)
Hasivar, Frank (Grüne)
Richter, Dieter (FDP)
Ingber, Sabine (Pro Opladen)
Bezirk II
CDU: 34,4 Prozent (1999=48,7 Prozent); Sitze: 5 (1999=7)
SPD: 24,7 Prozent (1999=29,7 Prozent); Sitze: 4 (1999=5)
Bürgerliste: 10,2 Prozent (1999=8,2 Prozent); Sitze: 2 (1999=1)
Grüne: 10,0 Prozent (1999=7,6 Prozent); Sitze: 1 (1999=1)
FDP: 4,5 Prozent (1999=3,5 Prozent); Sitze: 1(1999=1)
Pro Opladen: 14,7 Prozent (1999=0 Prozent); Sitze: 2 (1999=0)
Sonstige 1,5 Prozent (1999=2,4 Prozent); Sitze: 0 (1999=0)
Gewählt sind damit
Es gab folgende Wahlvorschläge
Schneider, Otfried (CDU)
Weiden, Josef (CDU)
Böckly, Tim (CDU)
Schönbeck, Heinz (CDU)
Härtner, Thomas (CDU)
Claussen, Dr. Uwe (CDU)
Schwarz, Gregor (CDU)
Pröpper, Angelika (CDU)
Bast, Heinz-Gerd (SPD)
Schnell, Volker (SPD)
Hofmann, Hans-Erich (SPD)
Krampf, Martin (SPD)
Nölling, Rainer (SPD)
Dobberstein, Doris (SPD)
Müller, Hans Erich (Bürgerliste)
Zensen, Heide (Bürgerliste)
Danlowski, Dirk (Grüne)
Keil, Martin (Grüne)
Friedrich Busch (FDP)
Egidy, Arndt von (FDP)
Adams, Stephan (Pro-Opladen)
Pott, Markus (Pro Opladen)
Bezirk III
CDU: 39,3 Prozent (1999=48,3 Prozent), Sitze: 6 (1999=7)
SPD: 28,0 Prozent (1999=29,0 Prozent), Sitze: 4 (1999=5)
Bürgerliste: 10,8 Prozent (1999=8,5 Prozent), Sitze: 2 (1999=1)
Grüne: 11,1 Prozent (1999=7,4 Prozent), Sitze: 2 (1999=1)
FDP: 6,4 Prozent (1999=3,6 Prozent); Sitze: 1 (1999=1)
Pro Opladen: 2,7 Prozent (1999=0 Prozent); Sitze: 0 (1999=0)
Sonstige 1,7 Prozent (1999=3,1 Prozent); Sitze 0 (1999=0)
Gewählt sind damit
Es gab folgende Wahlvorschläge
Gietzen, Raimund (CDU)
Weiß Andreas (CDU)
Hölzer, Ulrike (CDU)
Wollenhaupt, Georg (CDU)
Metzinger, Dr. Hans-Gerd (CDU)
Saal, Kurt (CDU)
Wilke, Annemarie (CDU)
Paffrath, Johann (CDU)
Teitscheid, Josef (SPD)
Nahl, Günter (SPD)
Gewehr, Helga (SPD)
Hungerberg, Sunnhild (SPD)
Masurowski, Gerhard (SPD)
Springer, Iris (SPD)
März, Dieter (SPD)
Lorenz, Ulrike (Bürgerliste)
Scharbrodt, Paul (Bürgerliste)
Bonin, Brigitte von (Grüne)
Schmitz, Marita (Grüne)
Heinrich Linden (FDP)
Osthoff, Winfried (Pro-Opladen)
Siehe auch www.wahlen.lds.nrw.de/kommunalwahlen/2004/kwahl/aktuell (Landeswahlleiter)
Anschriften aus dem Artikel: Alte Landstr 129,
Albert-Einstein-Str 58Kategorie:
PolitikBisherige Besucher auf dieser Seite: 17.942
Meldungen Blättern iMeldungen Blättern
Weitere Nachrichten der Quelle "Internet Initiative"